ESG-стратегия устойчивого развития KIDDISVIT: 7 шагов, которые внедряет компания.

Татьяна Денисюк – операционный директор KIDDISVIT

В Европейском Союзе уже регулируют ESG-стратегию компаний. Внедряют такой подход, как инструмент политики устойчивого развития. В основе – стремление сделать бизнес более ответственным.

ESG расшифровывается как экология (Environmental), социальное развитие (Social) и корпоративное управление (Governance). В целом, внедряя такую стратегию, предприятия должны уменьшить негативное влияние на окружающую среду, улучшить механизм управления и обеспечить более прозрачные условия для инвесторов. На практике несоблюдение ESG-стратегии в ЕС угрожает бизнесу, в частности, отказом в кредитовании.

Украина, как потенциальный член Евросоюза, должна также внедрять новые принципы.

Для KIDDISVIT принципы ESG – не просто обязательства перед государством. Стратегия коррелирует с миссией компании: наполнять детство. А наполненное детство возможно только в мире, где есть поддержка в обществе и чистая экология.

Инструменты ESG, які впровадили у KIDDISVIT

Экоофис

Экологическая ответственность – первая составляющая стратегии устойчивого развития. В общем, для Украины, которая сейчас подвергается российской агрессии, этот вопрос стоит остро. Ибо массированные обстрелы врагом нефтебаз и нефтеперерабатывающих заводов приводят к выбросам токсичных веществ в атмосферу. Тем временем пластиковое загрязнение остается угрозой планетарного масштаба. Поэтому экологические инициативы нуждаются в постоянном развитии.

Мы начали сортировать мусор еще в 2018 году. Команда с уважением относится к такому подходу, многие переняли экологические привычки и теперь сортируют мусор дома. Сейчас в планах – использование солнечной энергетики. Также есть наработка по проекту, который позволит подарить вторую жизнь старым игрушкам. В собственной розничной сети MYplay для упаковки товара используем экосумки и экопакеты – в этом году получили отличие от Rendpaco Eco за вклад в развитие экосознания граждан Украины.

Материальная поддержка и равенство всех членов команды

В сложные военные времена сотрудники особенно должны чувствовать, что при любых затруднениях компания подставит плечо. Например, в ситуации болезни, смерти родственника или другого форс-мажора наши работники могут обратиться за финансовой поддержкой и компания поможет. Потому команда чувствует себя защищенной.

Гендерное равенство – это также важный фактор ESG-стратегии. По статистике фонда ООН женщины занимают только 29% руководящих должностей в мире. Среди причин – необходимость ухода за детьми. Чтобы каждая сотрудница могла работать – в офисе KIDDISVIT функционирует детская комната и есть няня. В настоящее время 64% должностей в компании занимают именно женщины.

Привлечение большего количества работников к принятию решений

Команда должна ощущать свое влияние в компании. Поэтому следует обеспечить открытую коммуникацию между ТОП-менеджерами и мидл-сегментом. Приглашать на встречи, где обсуждаются стратегические вопросы, наделить работников полномочиями по принятию решений, обеспечить достаточный уровень обучения и мотивации.

Мы на 100% за такой подход! Поэтому к стратегической сессии привлекаем не только ТОП-менеджеров, но и среднее звено сотрудников. Это создает ощущение причастности к победам компании большего количества людей. Такой подход взращивает лидеров внутри команды и мотивирует на новые свершения.

Развитие команды и постоянное обучение

В настоящее время тот, кто стоит на месте, остается позади. Квалификации требуют постоянного обновления. Тем более сейчас, когда на рынке нехватка квалифицированных сотрудников, особенно важно развивать собственную команду.

У нас есть внутреннее обучение: Школа новичка, Академия KIDDISVIT, проводят лекции приглашенные профильные спикеры. Также доступна база по курсам, которые каждый работник может просмотреть. ТОП-менеджеры принимают участие в программе Pre-MBA от Academy DTEK.

Социальная ответственность

Бизнес не может стоять в стороне от войны, ответственность каждого сейчас – помогать государству, людям. KIDDISVIT сотрудничает с украинскими благотворительными фондами, помогает детям, пострадавшим от войны. Так, в 2023 году более 87 000 детей получили помощь от компании. Это поддержка онкобольных детей, путевки в детские лагеря для детей, родители которых погибли на войне, новогодние подарки, создание помещений для мастер-классов, помощь пострадавшим семьям. Отдельно компания помогла восстановить 26 домов Херсонской области.

Приобщаемся и к другим социальным проектам, в частности, поддерживаем реабилитационный Иоаннов центр. Интегрируем тренд SMART Charity в продукты кампаний. Так в ноябре и декабре 2023 были запущены 2 благотворительных проекта вместе с United24: с игрушками-антистресс BORSCH и машинками с символикой ВСУ TECHNODRIVE.

Благодаря этим инициативам каждый сотрудник испытывает причастность к положительным изменениям. И это тоже влияет на лояльность команды.

Контроль качества и личная ответственность за продукцию

Клиент должен чувствовать поддержку компании и после приобретения товара. Вопросы могут быть очень разными: от простого непонимания инструкции до неисправностей самой продукции.

Чтобы быстро прорабатывать все запросы, у нас работает сервисный центр. Несмотря на то, что компания работает в бизнес-модели дистрибуции, KIDDISVIT взял на себя ответственность за товар и создал собственный сервисный центр. Контроль качества игрушек состоит из нескольких этапов: от момента закупки за границей до проверки перед отправкой в магазины. Поэтому неисправности с игрушками – редкость. Из отгруженных 1 млн игрушек компании, в среднем, всего 12 гарантийных ремонтов.

Надежное партнерство

Важным фактором ESG является репутация бизнеса, прозрачность деятельности компании и эффективность управления. На практике это означает ответственность компании перед партнерами и соблюдение условий ведения бизнеса, в том числе и перед государством.

К примеру, KIDDISVIT выполняет обязательства и своевременно оплачивает услуги. Поэтому нет судебных процессов, где компания выступает ответчиком. Этот фактор ESG-стратегии делает компанию привлекательной для инвесторов и прогнозируемой для партнеров. Сотрудники понимают, что работают в надежной компании.

Также мы делимся знаниями. Тренеры Академии KIDDISVIT обучают продавцов в торговых точках партнеров: помогают с изучением ассортимента и особенностей товаров, дают инструменты техники продаж и развития эмоционального интеллекта.

С чего компаниям следует начать разработку стратегии устойчивого развития?

ESG-стратегия – это современный подход к предпринимательству. В ее основе гуманные принципы. Поэтому следует относиться к внедрению такой политики, как к логическому шагу для развития бизнеса, а не как к вынужденным действиям или тренду.

Для внедрения стратегии потребуется план действий:

  • Определить бизнес цели. Следует выбрать практические стимулы для внедрения ESG-стратегии. Это могут быть инвестиционная привлекательность, поддержка бренда, связи и коммуникации, выход на другие рынки.
  • Собрать информацию о политике устойчивого развития и проанализировать, какие факторы можно начать вводить уже сейчас.
  • Разработать пошаговую ESG-стратегию компании.
  • Привлечь сотрудников и мотивировать соблюдать принципам ESG.
  • Не сворачивать с намеченного пути.

________

Мы уверены – бизнесу не следует ожидать введения регуляции ESG-стратегии на государственном уровне. Перемены нужно начинать уже сейчас. И не только для того, чтобы Украина успешно развивалась в цивилизованном европейском бизнес-пространстве. Прежде всего, это важно для сохранения здоровой социальной и экологической среды для будущих поколений.

Поделись этой статьей с другими папами и мамами: