KIDDISVIT Академия – инновационная платформа для развития персонала

Одним из важных элементов стратегии развития бизнеса компании KIDDISVIT является система по развитию и управлению персоналом.

 

А развитие персонала невозможно без инструмента, который позволяет внедрять самые эффективные методики обучения.

 

Именно поэтому летом 2018 года была создана KIDDISVIT Академия, которая является экосистемой для развития не только сотрудников, но и партнеров компании.

 

KIDDISVIT Академия – это удобное образовательное пространство с понятным и легким учебным контентом, призванное повысить профессиональную и личную эффективность сотрудников.

 

Академия внедряет ключевые ценности компании  KIDDISVIT – традицию развиваться самостоятельно и делиться знаниями с коллегами.

 

 

Основными целями  Академии являются:

 

  • повышение лидерского потенциала сотрудников KIDDISVIT,
  • продвижение единых корпоративных ценностей, прописанных в Кодексе компании,
  • а также создание условий для внедрения инноваций внутри компании.

 

За минувший год, более ста сотрудников KIDDISVIT прошли обучение – от тренингов по развитию профессиональных навыков, дистанционных курсов и вебинаров, до корпоративных программ.

 

В Академии работают 5 продакт-тренеров, которые обучают персонал торговых точек по всей Украине.

 

 

Программа KIDDISVIT Академии разработана специалистами компании на основе лучших мировых практик и уникального собственного опыта.

 

Каждый новый сотрудник проходит «Школу новичков», в рамках которой он узнает об истории, структуре и корпоративной культуре KIDDISVIT.

 

Проводятся модули по изучению рабочего ассортимента и основ тайм-менеджмента, рассказывается о коммуникативных компетенциях и внутренних бизнес-процессах.

 

Каждому новичку предоставляется доступ к большой корпоративной библиотеке KIDDISVIT  и внутреннему корпоративному порталу Bitrix.

 

По завершению курса, по результатам теста, новичкам выдаются Сертификаты, удостоверяющие прохождение обучения по программе «Школа новичков».

 

 

Быстрее понять корпоративную культуру, познакомиться с коллективом, принять миссию и ценности компании новичку помогают наставники.

 

Проект «Институт наставничества в KIDDISVIT» существует более 7-ми лет.

 

Это важный элемент развития корпоративной культуры и управляемой системы адаптации персонала.

 

 

Стоит отметить, что без поддержки CEO компании KIDDISVIT – Павла Валентиновича Овчинникова, данные проекты было бы сложно реализовать.

 

Примечательно и то, что первую мотивационную встречу с наставниками и ознакомительную встречу с новичками традиционно проводит лично Павел Валентинович.

 

Устойчивость и эффективность компании зависят не только от владельца, перспективных «новичков» и ТОПов, но и от middle-менеджеров.

 

«Мидлу» недостаточно быть просто хорошим специалистом своего дела и обладать лидерскими качествами.

 

Помимо этого, он должен уметь управлять рабочим временем, проводить переговоры, презентовать продукты и проекты компании, обладать хотя бы зачатками знаний в области психологии управления.

 

Middle-менеджеры - это та категория, которая нуждается в постоянной информационной «подпитке».

 

Для них в KIDDISVIT проводится модульное обучение в «Школе руководителей».

 

Программа «Школы руководителей» помогает:

 

  • разобраться с внутренними и внешними «барьерами»;
  • увидеть перспективы развития и наметить планы на будущее;
  • побудить участников к дальнейшему самостоятельному развитию.

 

Большую часть внутренних курсов ведут сотрудники KIDDISVIT – эксперты в своих областях.

 

Например, есть курс по Excel, который является фундаментальным, с множеством практических примеров и задач, с выполнением домашних заданий и дальнейшими рекомендациями аналитика.

 

Для отдела продаж, как основного отдела компании, проводится «Школа продаж», где в процессе обучения сотрудники систематизируют опыт в области продаж, получают алгоритмы действий в сегменте товаров для детей, повышают собственную мотивацию и результативность личных продаж.

 

 

Особое внимание компания уделяет и изучению иностранных языков.

 

Знание английского языка можно подтянуть прямо в офисе с опытным преподавателем.

 

На данный момент сформированы 3 группы с разным уровнем знания языка.

 

Оттачивать навык понимания устной речи, а также научиться правильно и самостоятельно отвечать на вопросы зарубежных партнеров помогает программа «Языковой клуб».

 

 

Для обучения также привлекаются и внешние тренера, которые заряжают своими идеями и энергией.

 

Осенью 2018 года был запущен инновационный проект - «Мотивационные встречи».

 

Первыми спикерами данного проекта стали Игорь Степанов - CEO Art Village DVLP, основатель компании "Дослідницький проект "Втілюючи місію. Зазирни в Майбутнє""; Екатерина Бандуровская - основатель профессионального сообщества HR-Go-Community и Юлия Кузмицкая - Co-Founder/CEO Культурно-образовательного пространства LABS.

 

 

Такая инновационная система образования и развития позволяет сотрудникам найти ответы на те вопросы, которые стоят перед ним лично.

 

Ведь инновации в образовании, это прежде всего поиск правильных вопросов, а не правильных ответов.

 

 

Впереди ещё много интересных проектов, которые в ближайший год будут внедрены.

Поделись этой статьей с другими папами и мамами: